Пасха 2014 год

20 апреля в храме во имя Св. блгв. князя Александра Невского по инициативе председателя епархиального отдела по взаимодействию с ВС и ПО иерея Александра Дроздова прошло торжественное мероприятие, посвященное светлому, радостному празднику – Пасхе. Отец Александр рассказал о традиции празднования Пасхи, как торжества жизни над смертью, о воскресении Иисуса Христа после Его казни на кресте, поздравил всех военнослужащих с этим замечательным днем. По приглашению о. Александра в храм приехали сотрудницы районной библиотеки , ансамбль «Созвучие», подготовившие интересную программу.

С интересом и волнением слушали защитники Отечества проникновенные стихи, но особое впечатление произвело на всех письмо к Богу, найденное в шинели русского солдата Александра Зацепы, погибшего в 1944 году.Предчувствовал солдат, что это его последний бой и, обращаясь к Богу, написал: «Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь. Как странно, но теперь я смерти не боюсь». Так с именем Бога в сердце, во все времена шли в бой, защищая  родину, семью, любимых, русские. И если понадобится, нынешние молодые бойцы выполнят свой воинский долг перед родиной. С особым вниманием слушали воины проникающие в душу духовные песнопения в исполнении ансамбля «Созвучие».

В завершении о. Александр вручил всем подарки и крашеные пасхальные яйца, как символ жизни и напоминания о Восресении Христовом. Военнослужащие были благодарны гостям пасхального праздника, которые подарили им минуты радости и приобщили к всеобщему христианскому торжеству.