Взаимодействие с вооруженными силами. Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Праздник Казанской иконы Божьей Матери был установлен в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Когда русское войско ополчилось против польских захватчиков, то впереди они несли Казанскую икону Божьей Матери. Вражеское войско было повергнуто, а русские люди воочию убедились в чудотворной силе этой иконы. В день победы над польским войском, русская армия совершила крестный ход на Лобное место с Казанской иконой.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Таким образом к празднованию в честь Казанской иконы Божьей Матери был приурочен День народного единства — День воинской славы России, который теперь отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. 

В войсковой части №24024 г. Почепа под сводами храма во имя Св. блгв. кн. Александра Невского собрались в этот день военнослужащие вновь прибывшего пополнения, чтобы молитвенно испросить помощи у Пресвятой Богородицы на дальнейшую службу. Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Клинцовской епархии иерей Александр Дроздов отслужил молебен с водоосвящением, по окончании которого был совершен Крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *