Мглинское благочиние. Вахта памяти «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

На главной площади г. Мглина у Монумента славы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата. В митинге приняли участие представители администрации Мглинского района, руководители районных организаций, жители города. Открыла митинг глава района Наталья Воликова.

Новая памятная дата в России отмечается впервые. Каждый пятый солдат, погибший во время Великой Отечественной войны до сих пор числится пропавшим в бою. Далеко не многим воинам удается вернуть их имена. Всего за годы войны без вести пропали 4,5 миллиона человек по разным причинам. Примерно треть попала в военный плен. Кого-то не успевали вносить во фронтовые сводки погибших. Но, бывало, что пропадали целыми батальонами – командование уничтожало документы, которые могли понадобиться врагу. Многие из героев так и остаются «Неизвестными солдатами» тех страшных времен. Именно поэтому 4 ноября 2014 года был подписан закон об установлении в России новой памятной даты 3 декабря 2014 года.

Настоятель Успенского собора протоиерей Василий Климчук совершил заупокойную литию по павшим при исполнении воинского долга и отдавших свои жизни за Родину. Обращаясь к присутствующим, отец Василий сказал: «Война коснулась каждого дома, каждой семьи. Горе стало общим. Все мы помним своих дедов и прадедов, отдавших свои жизни во имя нашей. А кто считал «неизвестных солдат», которые горели в танках или лежат на дне рек? Эти бойцы и командиры так и остались лежать там, где их настигла смерть: в окопах и воронках, в развалинах и даже под открытым небом. К сожалению, и сегодня, почти через 70 лет после победного мая, многие герои остаются неизвестными. Но имена их известны Господу. А наш долг, долг потомков — молитвенно чтить их память. Молитва — наша благодарность за их жертвенный подвиг. Мы живем потому, что сложили головы наши прадеды». 

В ходе мероприятия, его участники почтили память доблестно сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания. Завершением митинга стала церемония возложения венков и цветов к мемориалу памяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *